Я умираю или теряю контроль...

Я умираю или теряю контроль...

RSS
Психолог Евгений КовбасюкПсихолог Евгений Ковбасюк
19 января 2018

Совсем забываю уделить внимание паническому расстройству. И собственно говоря пост посвящен тому, чтобы любой человек смог самостоятельно диагностировать, есть ли у него паническое расстройство или нет.

Для начала важно понимать то, что паническая атака - это нормальная, автоматическая, эволюционно выработанная защитная реакция на источник угрозы. Которая заставляет нас действовать, а именно: бежать, нападать или замирать.

Если эта автоматическая реакция возникает в ситуации, когда отсутствует угрожающее событие, то можно говорить о паническом расстройстве.

Симптомы панической атаки

1.Головокружение, пелена или потемнение перед глазами, потеря ориентации, чувство нереальности происходящего или ощущение наблюдения происходящего со стороны, сонливость, прилив крови к лицу или отток, шум в ушах.

2.Удушье, одышка, боль и стеснение в груди.

3.Повышение ЧСС и кровяного давления.

4.Тошнота, чувство тяжести в желудке, спазмы, диарея, сухость во рту, ком в горле.

5.Повышенное потоотделение, ладони и ступни мокрые и холодные.

6.Онемение частей тела, покалывание.

7.Боль в мышцах, судороги, дрожь.

8.Ощущение бессилия, сильная слабость в руках и ногах.

Конечно симптомы могут проявляться не все, у кого то может быть три из списка или более, я описал основные. Как ни крути все-таки основной критерий паники, это страх сопровождающий эти симптомы, а именно: страх умереть или потерять контроль.

Эти страхи и будут объектом моих следующих постов. В заключении скажу лишь, что панические атаки не смертельны, от них никто не умирал и уж точно не терял контроль. Все чего вы так боитесь, с вами никогда не произойдет.

Психолог Евгений КовбасюкПсихолог Евгений Ковбасюк